×

La 34e édition de la Coupe d’Afrique des nations en Côte d’Ivoire : Qui succédera au Sénégal, champion en titre?

La 34e édition de la Coupe d'Afrique des nations en Côte d'Ivoire : Qui succédera au Sénégal, champion en titre?

La 34e édition de la Coupe d’Afrique des nations en Côte d’Ivoire : Qui succédera au Sénégal, champion en titre?

La 34e édition de la Coupe d’Afrique des Nations se déroule en Côte d’Ivoire du 13 janvier au 11 février 2024, marquant le retour du tournoi dans le pays depuis 1984. Avec la participation de vingt-quatre équipes, toutes aspirant à succéder au Sénégal, champion en titre, l’excitation est à son comble.

À qui reviendra l’honneur de succéder au Sénégal ? Deux ans après la victoire de l’équipe dirigée par Sadio Mané, qui a triomphé de l’Égypte de Mo Salah en finale, la compétition reprend en Côte d’Ivoire pour cette nouvelle édition, s’étendant du 13 janvier au 11 février 2024.

Cette année s’annonce particulièrement compétitive, avec la présence des finalistes de l’édition précédente toujours déterminés, et le Maroc de Walid Regragui, qui s’est hissé en demi-finale lors de la dernière Coupe du Monde au Qatar, s’affirme comme l’équipe à abattre.

La phase de groupes

Samedi 13 janvier

21h : Côte d’Ivoire-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

Dimanche 14 janvier

15h : Nigeria-Guinée équatoriale (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

18h : Égypte-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

21h : Ghana-Cap-Vert (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

Lundi 15 janvier

15h : Sénégal-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

18h : Cameroun-Guinée (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

21h : Algérie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké).

Mardi 16 janvier

15h : Burkina Faso-Mauritanie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Tunisie-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Mali-Afrique du Sud (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Mercredi 17 janvier

18h : Maroc-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Congo-Zambie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Jeudi 18 janvier

15h : Guinée équatoriale-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Côte d’Ivoire-Nigeria (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Égypte-Ghana (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Vendredi 19 janvier

15h : Cap-Vert-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

18h : Sénégal-Cameroun (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Guinée-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Samedi 20 janvier

15h : Algérie-Burkina Faso (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Mauritanie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Tunisie-Mali (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Dimanche 21 janvier

15h : Maroc-Congo (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

18h : Zambie-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Afrique du Sud-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Lundi 22 janvier

18h : Guinée équatoriale-Côte d’Ivoire (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Guinée-Bissau-Nigeria (Poule A – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : Mozambique-Ghana (Poule B – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Cap-Vert-Égypte (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Mardi 23 janvier

18h : Guinée-Sénégal (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

18h : Gambie-Cameroun (Poule C – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Angola-Burkina Faso (Poule D – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Mauritanie-Algérie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

Mercredi 24 janvier

18h : Afrique du Sud-Tunisie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

18h : Namibie-Mali (Poule E – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Tanzanie-Congo (Poule F – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Zambie-Maroc (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Huitièmes de finale

Samedi 27 janvier

18h : 1er Poule D – 3e Poule Poule B, E ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 2e Poule A – 2e Poule C (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Dimanche 28 janvier

18h : 1er Poule A – 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : 2e Poule B – 2e Poule F (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Lundi 29 janvier

18h : 1er Poule B – 3e Poule A, C ou D (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 1er Poule C – 3e Poule A, B ou F (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Mardi 30 janvier

18h : 1er Poule E – 2e Poule D (Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Quarts de finale

Vendredi 2 février

18h : 2e Poule A ou 2e Poule C – 1er Poule D ou 3e Poule Poule B, E ou F (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 2e Poule B ou 2e Poule F – 1er Poule A ou 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Samedi 3 février

18h : 1er Poule E ou 2e Poule D – 1er Poule C ou 3e Poule A, B ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 1er Poule B ou 3e Poule A, C ou D – 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Demi-finales

Mercredi 7 février

18h : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF4 (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Vainqueur QF3 – Vainqueur QF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Petite finale

Samedi 10 février

21h : Vaincu DF1 – Vaincu DF2 (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Finale

Dimanche 11 février

21h : Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Mamie Gonda

Laisser un commentaire